Videokonferenz bei bilateraler Versorgung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Hör-Wiki
(Alternativtexte bei den Abbildungen hinterlegt)
(Informationen zu Roger-Systemen von Diskussionsseite eingefügt und Einzelnachweise ergänzt)
Zeile 29: Zeile 29:
|colspan="2" valign=top|Die technischen Kopplungsmöglichkeiten zweier Hörsysteme von verschiedenen CI-Herstellern erfordert die Verwendung des jeweilig zugehörigen [[CI Zubehör|Zubehörs]] und zusätzlichen entsprechenden Verbindungen/Adaptern zu den Endgeräten. Eine Darstellung aller Möglichkeiten würde den Rahmen an dieser Stelle sprengen.
|colspan="2" valign=top|Die technischen Kopplungsmöglichkeiten zweier Hörsysteme von verschiedenen CI-Herstellern erfordert die Verwendung des jeweilig zugehörigen [[CI Zubehör|Zubehörs]] und zusätzlichen entsprechenden Verbindungen/Adaptern zu den Endgeräten. Eine Darstellung aller Möglichkeiten würde den Rahmen an dieser Stelle sprengen.
|-
|-
| rowspan="2" valign=top |<u>Universell</u>
| rowspan="3" valign=top |<u>Universell</u>


*Zwei CIs (alle Hersteller und alle Prozessormodelle)
*Zwei CIs (alle Hersteller und alle Prozessormodelle)
Zeile 44: Zeile 44:
* Endgerät mit kompatibler Schnittstelle zum Kopfhörer (Bluetooth® oder 3,5 mm Klinkenbuchse)<br>Je nachdem, ob am Endgerät ein Headset-Eingang bzw. Audio-und Mikrofoneingang getrennt vorliegen, und je nachdem, welches Kabel am Headset angeschlossen ist, müssen ggf. Adapter verwendet werden <ref name="Stecker, Anschlüsse, Adapter" />
* Endgerät mit kompatibler Schnittstelle zum Kopfhörer (Bluetooth® oder 3,5 mm Klinkenbuchse)<br>Je nachdem, ob am Endgerät ein Headset-Eingang bzw. Audio-und Mikrofoneingang getrennt vorliegen, und je nachdem, welches Kabel am Headset angeschlossen ist, müssen ggf. Adapter verwendet werden <ref name="Stecker, Anschlüsse, Adapter" />
|[[Datei:Beidseitighören Headset induktiv.jpg|alternativtext=Schematische Darstellung eines Headsets mit akustischem und induktivem Ausgang, das mit einem Klinkenstecker oder alternativ per Bluetooth mit einem Laptop verbunden ist.|zentriert|rahmenlos]]
|[[Datei:Beidseitighören Headset induktiv.jpg|alternativtext=Schematische Darstellung eines Headsets mit akustischem und induktivem Ausgang, das mit einem Klinkenstecker oder alternativ per Bluetooth mit einem Laptop verbunden ist.|zentriert|rahmenlos]]
|-
|valign=top|
* Unter Verwendung eines '''[[Roger]]systems''' von Phonak kann man mit Hilfe eines Senders und eines Empfängers bei Online-Meetings hören und gehört werden, auch im Störgeräusch
* Sender: Nach Anschluss beispielsweise eines [[Roger On]] mit dem mitgelieferten USB-Kabel an das Endgerät kann der Headset-Modus verwendet werden<ref>{{Internetquelle|url=https://www.phonak.com/de-de/hoerloesungen/mikrofone/roger-on|abruf=2025-08-13|titel=Für alle Hörsituationen: Phonak Roger On™|autor=Sonova Deutschland GmbH}}</ref>.
* Empfänger: Kompatible Empfänger mit dem Hörsystem gemäß Herstellerangaben<ref>Sonova Deutschland GmbH:Rogerpedia (Ausgabe vom 07.02.23), ab S.22, https://www.phonak.com/content/dam/celum/phonak/master-assets/de/documents/accessories/roger/ph-brochure-rogerpediaadults-210x280-028-1902-01-de.pdf, letzter Abruf: 2025-08-13</ref>
|[[Datei:Kopplung mit RogerOn als Headset.JPG|alternativtext=Schematische Darstellung einer technischen Anbindung für eine Videokonferenz mit einem Roger On als Headset, der mit einen USB Kabel mit dem Laptop verbunden ist. Je nach Kompatibilität der Hörsysteme erfolgt die Übertragung auf die Hörsysteme direkt oder über einen zusätzlichen Roger Empfänger.|zentriert|rahmenlos]]
|}
|}



Version vom 13. August 2025, 14:09 Uhr

In der nachfolgenden Tabelle sind mögliche technische Lösungen zum beidseitigen Hören während einer Videokonferenz für beidseitig mit Hörgerät oder beidseitig mit CI versorgten Personen (bilaterale Versorgung) dargestellt. Die beiden Hörgeräte oder CIs können jeweils vom gleichen Hersteller oder von unterschiedlichen Herstellern sein.

Lösung mit Technische Voraussetzung Abbildung
CIs von Advanced Bionics
Schematische Darstellung von zwei Marvel Soundprozessoren, die per Bluetooth mit einem Laptop gekoppelt sind.
CIs von Cochlear
Schematische Darstellung einer technischen Anbindung für eine Videokonferenz bei bilateraler Versorgung mit CI's von Cochlear. Ein Minimik ist mit dem Laptop am Audioausgang verbunden und gleichzeitig mit dem USB Ladekabel am Laptop angeschlossen. Das Minimik ist per Funk mit den beiden Prozessoren (Kanso, Kanso 2, Nucleus N6, N7 oder N8) gekoppelt.
CIs von MED-EL
Schematische Darstellung einer technischen Anbindung für eine Videokonferenz bei bilateraler Versorgung mit CI's von MED-EL. Der Audiolink ist entweder per Bluetooth oder mit dem Kabel mit dem Laptop verbunden. Die Prozessoren (Rondo oder Sonnet) sind per Funk mit dem Audiolink gekoppelt.
AB x Cochlear
AB x MED-EL
Cochlear x MED-EL
Die technischen Kopplungsmöglichkeiten zweier Hörsysteme von verschiedenen CI-Herstellern erfordert die Verwendung des jeweilig zugehörigen Zubehörs und zusätzlichen entsprechenden Verbindungen/Adaptern zu den Endgeräten. Eine Darstellung aller Möglichkeiten würde den Rahmen an dieser Stelle sprengen.
Universell
  • Zwei CIs (alle Hersteller und alle Prozessormodelle)
  • Zwei Hörgeräte (optional mit T-Spule)
  • Over-Ear-Kopfhörer (mit Kabel oder Bluetooth®)
    Von Vorteil sind Gamingkopfhörer, die möglichst groß sind und weiche Auflagen haben
  • Endgerät mit kompatibler Schnittstelle zum Kopfhörer (Bluetooth oder 3,5 mm Klinkenbuchse)
    Je nachdem, ob am Endgerät ein Headset-Eingang bzw. Audio-und Mikrofoneingang getrennt vorliegen, und je nachdem, welches Kabel am Headset angeschlossen ist, müssen ggf. Adapter verwendet werden [1]
Schematische Darstellung eines Headsets, das mit einem Klinkenstecker oder alternativ per Bluetooth mit einem einem Laptop verbunden ist.
  • Hörsystem(e) mit aktivierter T-Spule (T-Spule muss von der Person eingeschaltet werden (Programm "T" oder "MT"))
  • Headset mit akustischem und induktivem Ausgang (auch bezeichnet mit Telefonspule/T-Spule)
  • Endgerät mit kompatibler Schnittstelle zum Kopfhörer (Bluetooth® oder 3,5 mm Klinkenbuchse)
    Je nachdem, ob am Endgerät ein Headset-Eingang bzw. Audio-und Mikrofoneingang getrennt vorliegen, und je nachdem, welches Kabel am Headset angeschlossen ist, müssen ggf. Adapter verwendet werden [1]
Schematische Darstellung eines Headsets mit akustischem und induktivem Ausgang, das mit einem Klinkenstecker oder alternativ per Bluetooth mit einem Laptop verbunden ist.
  • Unter Verwendung eines Rogersystems von Phonak kann man mit Hilfe eines Senders und eines Empfängers bei Online-Meetings hören und gehört werden, auch im Störgeräusch
  • Sender: Nach Anschluss beispielsweise eines Roger On mit dem mitgelieferten USB-Kabel an das Endgerät kann der Headset-Modus verwendet werden[2].
  • Empfänger: Kompatible Empfänger mit dem Hörsystem gemäß Herstellerangaben[3]
Schematische Darstellung einer technischen Anbindung für eine Videokonferenz mit einem Roger On als Headset, der mit einen USB Kabel mit dem Laptop verbunden ist. Je nach Kompatibilität der Hörsysteme erfolgt die Übertragung auf die Hörsysteme direkt oder über einen zusätzlichen Roger Empfänger.

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 HEADSET & MIKROFON BERATER: Headset Stecker, Anschlüsse und Adapter verstehen; https://www.gamerheadset.net/artikel/headset-stecker-anschluesse-und-adapter-verstehen-cita-und-omtp, letzter Abruf: 2024-06-03
  2. Sonova Deutschland GmbH: Für alle Hörsituationen: Phonak Roger On™; https://www.phonak.com/de-de/hoerloesungen/mikrofone/roger-on, letzter Abruf: 2025-08-13
  3. Sonova Deutschland GmbH:Rogerpedia (Ausgabe vom 07.02.23), ab S.22, https://www.phonak.com/content/dam/celum/phonak/master-assets/de/documents/accessories/roger/ph-brochure-rogerpediaadults-210x280-028-1902-01-de.pdf, letzter Abruf: 2025-08-13